Ассоциация

НОВОСТИ АССОЦИАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ
2017 год
  • ОТЧЕТ  САМАРСКОЙ ГОРОДСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ «АССОЦИАЦИЯ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ»  ЗА  2016-2017 учебный год можно посмотреть здесь >>>
  • Интеллектуальная игра «Стремление к успеху» для учащихся 5-6 классов проводится 24 февраля 2017 г. с 15.00 до 16.00. Подробнее >>>
  • Научно-практическая конференции профильного уровня «Математика ПЛЮС». Подробнее >>> 
2016 г.
1.      Консультация для учителей математики «Подготовка портфолио учителя математики к аттестации». СИМС  ЦРО (пр. Масленникова, 20). Запись на консультацию по тел. 973 56 45 Проводит Член Совета Ассоциации Армянинова В.К.
2.      Молодому учителю математики. Круглый стол (1 этап): «Эффективные технологии, методы и приемы, обеспечивающие успешность школьников в изучении математики».
16.11.2016,  в 15.00,  СИМС  ЦРО (пр. Масленникова,  20). 
Проводит мероприятие Член Совета Ассоциации Белякова И. В.
Приглашаются опытные учителя в качестве экспертов, обладающих необходимыми знаниями по данной проблеме, опытом, которым они готовы поделиться и  могли бы дать квалифицированные ответы на вопросы, возникающие в рамках обсуждения заявленной темы Круглого стола, и молодые учителя в качестве участников. Форма проведения: эксперты выступают с докладами, затем проводится их обсуждение. Заявку на участие с темой выступления, пожалуйста, присылайте до 12.11.16  на адрес ассоциации учителей математики associac-mat@mail.ru , чтобы иметь возможность сообщить всем участникам эти темы. Участие в данном мероприятии будет подтверждено справкой от ЦРО.

3.      Цикличный семинар « Доказательство утверждений как основа формирования навыка решения задач по геометрии» (3 академических часа с перерывом 10 мин)
17.11.2016, в 15.00-17.10, МБОУ Гимназия № 1 г.о. Самара (ул. Г. Димитрова, д.17), каб. 108
            Проводит Член Совета Ассоциации Бурдасова М.П.
4.      VII Самарская интернет-олимпиада учителей математики
          27 ноября 2016 г. в 10.00 задания будут размещены на сайте http://xoxsn.ru
         Решения принимаются до 14.00. Время фиксируется в отправленном
          письме.
          Проводят Пр. Совета Ассоциации Хохлова С.Н. , секретарь Совета Ассоциации
          Дорожкина Е.В
          Заявки принимаются до 20 ноября 2016 г. по адресу associac-mat@mail.ru
          Форма заявки.
Ф.И.О.(полностью) учителя математики, участника олимпиады   
Полное название образовательного учреждения
Телефон контакта






5. Круглый стол «Концептуальные принципы  различных УМК по математике».
         23.11.2016,  в 15.00, МБОУ гимназия 1, ул. Димитрова, 17
         Проводят Члены Совета Ассоциации Пономарева Л.В., Рылова Г. А.

6.       Конкурс методических разработок внеклассных мероприятий по математике. (Разработка в электронном виде +презентация и фото или видео материалы), работы принимаются на  4 неделе ноября , высылать на адрес associac-mat@mail.ru, в теме письма указать название конкурса, в сопроводительном письме: ОУ (полностью), Ф.И.О. автора разработки (полностью)



Проводит Член Совета Ассоциации Новаева З.Г.

САМАРСКАЯ   ГОРОДСКАЯ  ОБЩЕСТВЕННАЯ  ОРГАНИЗАЦИЯ  АССОЦИАЦИЯ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ.
Самарская городская общественная организация Ассоциация учителей математики создана в апреле 2009года.
Были выбраны 4 направления работы:
1.Работа с учителями
2.Работа с молодыми учителями
3.Методическая работа
4.Работа с учащимися
Работа по этим направлениям ведется восьмой год.
Мероприятия проводимые Ассоциацией позволяют любому учителю принять активное участие  в разнообразных конкурсах и мероприятиях, проявить себя, поделиться опытом работы, познакомиться с опытом коллег.  Учащиеся могут  принимать участие в индивидуальных  конкурсах, в командных.
Мероприятия для педагогов:
 1.Ежегодно проводится Самарская интернет-олимпиада  учителей математики
2.Конкурс методических разработок внеклассных мероприятий по математике.
 3. Конкурс программ элективных курсов, кружковой работы, программ по предпрофильной подготовке.
4.  Конкурс методических разработок уроков. (Разработка в электронном виде + презентация и фото или видеоматериалы)
5. Семинары, круглые столы, консультации.
6. Несколько лет ведется  цикличный семинар – мастер-класс. Цель семинара разработка совместно со слушателями систему приемов повышения индивидуальной активности обучающихся на уроках геометрии на примерах первых уроков планиметрии и стереометрии, решение геометрических задач на этапе подготовки учащихся к итоговой аттестации.
7.  Ежегодно проходят мероприятия для молодых учителей.
Рассматриваются вопросы:
внеклассная работа в учащимися, подготовка учащихся к олимпиадам и конкурсам, ФГОС в преподавании математики. Использование интерактивной доски на уроке, и другие вопросы.
8. Очень важный вопрос: подготовка портфолио учителя математики к аттестации.
9. Ежегодно проводся  семинары по  методике использования электронных учебников в рамках ФГОС ( на примере учебника Математика,  5,6,7 классы, издательства «Сферы»).
Для учащихся проводятся следующие мероприятия:
1.     Самарская математическая интернет олимпиада  «Олимпийские надежды» для учащихся 5 – 11 классов образовательных учреждений  г.о. Самара.
2.     Городская научно-творческая конференция учащихся «Математика +» .
3.     Городская интеллектуальная игра «Стремление к успеху».
4.     Впервые в 2015-2016 учебном году будет проведен творческий   проект для учащихся 5-6 классов: «Старинные математические задачи с картинками, сюжетам и решениями». Презентации и театральные постановки.
Ассоциация учителей математики сотрудничает с центром развития образования, с Аэрокосмическим университетом, с Архитектурно Строительным университетом.
 В марте и апреле 2016 года были проведены два мероприятия для учащихся:
1.     IV интеллектуальная игра «Стремление к успеху».
2.     VII научно- творческая  конференция «Математика +»

IV интеллектуальная игра «Стремление к успеху».
В  апреле прошлого учебного года интеллектуальная игра проводилась для учащихся 7 – 8 классов. Это командная игра. Образовательные учреждения формируют команду, состоящую из 5человек. Придумывают название  команды. Заходят на указанный  сайт, и в течение 60 минут выполняют предложенные задания.  Нужно выполнить 10 -11 занимательных заданий. К каждому заданию необходимо приложить решение. Решение отсылать в виде файла документа Microsoft Word или в виде фото листа с решением. За каждое задание выставляется от 1 до 5 баллов.  За правильный ответ, без решения выставляется только 1 балл. Учащиеся с интересом выполняют задания. Игра прививает учащимся интерес к изучению математики. Учит совместной работе в команде.


VII научно- творческая  конференция «Математика +»
Ассоциация учителей математики ежегодно в апреле проводит городскую научно-творческую конференцию учащихся «Математика +». Последние пять лет конференция проводится на базе  федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева».
В конференции приняли участие 33докладчика из 13 учебных заведений. Работы учащихся содержали темы смежные с предметом математика:
география (краеведение, окружающий мир); история (археология); физика (астрономия); химия;  криптография; медицина; спорт;  искусство; оригами; музыка; шахматы.
Конференция проводится совместно с факультетом базовой подготовки и фундаментальных наук.
Декан - д.т.н., профессор кафедры автоматических систем энергетических установок Изжеуров Евгений Александрович.
Членами жюри на конференции являются преподаватели ВУЗа, студенты и члены Совета Ассоциации учителей математики.


Конференция проходила  в торжественной обстановке, в актовом зале. Перед участниками конференции выступили декан факультета базовой подготовки и фундаментальных наук  Изжеуров Е.А., председатель Совета Самарской городской общественной организации Ассоциация учителей математики Хохлова С.Н., преподаватели.  Ребятам показали фильм об университете. Затем участники конференции разошлись по секциям. По итогам конференции победителей  наградили грамотами университета, а также были отмечены лучшие работы в номинациях  «Практическая направленность работы», «Глубина исследования темы», «Оригинальность и ценность познавательного материала». 
Мероприятия, проведенные Самарской городской общественной организацией "Ассоциация учителей математики" в 2013 году познакомиться >>>